UBSV Glemmtal/h1>

Union Bogengsportverein Glemmtal

 


   Unsere Partner

Vorbereitungsturnier für die EBHC 2016
4. - 7. Juni 2015

Herzlichen Dank fürs dabei sein!

Bilder

In unserer Google+ Galerie findet ihr die Bilder vom Turnier!
Link zu den Bildern VBT 2015



Ergebnisse

Ergebnisse Mannschaft

Herzliche Gratulation an die Mannschaft OÖ 1 mit
Thurner Robert, Rieder Klaus und Schwaiger Roman!
Finalbaum Mannschaften

Mannschaftsteilnehmer




ERGEBNISSE GESAMT

Hier der Download für alle Klassen in einem PDF, unten angeführt findet ihr die Gruppen aufgeteilt die auf den Parcours gemeinsam unterwegs waren.
Ergebnisse GESAMT



Gruppe 1:

• Bowhunter Recurve (BHR) Adult Male
• Bowhunter Rechurve (BHR) Veteran Male
• Bowhunter Recurve (BHR) Young Adult Male
• Freestyle Limited Recurve (FSLR) Adult Male
• Freestyle Limited Recurve (FSLR) Veteran Male


Ergebnisse GESAMT Gruppe 1




Gruppe 2:

• Barebow Recurve (BBREC) Adult Female
• Barebow Recurve (BBREC) Adult Male
• Barebow Recurve (BBREC) Veteran Male
• Barebow Recurve (BBREC) Veteran Female
• Bowhunter Compound (BHCOMP) Adult Male
• Bowhunter Compound (BHCOMP) Veteran Male
• Bowhunter Recurve (BHR) Adult Female
• Bowhunter Recurve (BHR) Vetern Female
• Bowhunter Unlimited (BU) Adult Female
• Bowhunter Unlimited (BU) Adult Male
• Bowhunter Unlimited (BU) Veteran Male
• Bowhunter Unlimited (BU) Young Adult Male
• Freestyle Unlimited (FU) Adult Female
• Freestyle Unlimited (FU) Adult Male
• Freestyle Unlimited (FU) Veteran Male
• Freestyle Unlimited (FU) Young Adult Male & Female
• alle Cubs in begleiteten Gruppen!

Ergebnisse GESAMT Gruppe 2




Gruppe 3:

• Historical Bow (HB) Adult Female
• Historical Bow (HB) Adult Male
• Historical Bow (HB) Veteran Female & Male
• Historical Bow (HB) Young Adult Female & Male
• Longbow (LB) Adult Female
• Longbow (LB) Adult Male
• Longbow (LB) Veteran Female & Male
• Longbow (LB) Young Adult Male
• alle Junioren aufgeteilt auf die restlichen Gruppen!


Ergebnisse GESAMT Gruppe 3







Programm

Donnerstag 04.06.2015
• ab 12.00 Uhr Hallenöffnung, für das leibliche Wohl ist gesorgt
• 12.00 - 20.00 Uhr Anmeldung, Bogenkontrolle und Scorezettelausgabe
im Sportzentrum Hinterglemm
• 12.00 - 18.00 Uhr Training am Einschussplatz

• Ab ca. 19.00 Uhr Abendunterhaltung mit DJ Mike (Eintritt frei)


Freitag 05.06.2015
• ab 6.30 Uhr Frühstücksbuffet im Sportzentrum
• 6.30 - 8.30 Uhr Anmeldung, Bogenkontrolle und Scorezettelausgabe
im Sportzentrum Hinterglemm
• 7.00 - 8.30 Uhr Training am Einschussplatz
• 9.00 Uhr offizielle Begrüßung, Kontrolle der Gruppeneinteilung,
Führung zu den einzelnen Scheiben
• ca. 11.00 Uhr - Start an der Scheibe (3Pfeil Runde)
• Anschließend Ranking für den Mannschaftsbewerb in der Tennishalle

• ab ca. 19.00 Uhr Rahmenprogramm mit der
Band „Julie and the Blue Eyes“ im Sportzentrum in Hinterglemm (Eintritt frei)


Samstag 06.06.2015
• ab 6.30 Uhr Frühstücksbuffet im Sportzentrum
• 7.00 - 8.30 Uhr Training am Einschussplatz
• 9.00 Uhr kurze Begrüßung, Führung zu den einzelnen Scheiben
• ca. 10.30 Uhr - Start an der Scheibe (2Pfeil Runde - Doppelhunter)
• anschließend Mannschaftsbewerb Finale in der Tennishalle

• ab ca. 19.00 Uhr Rahmenprogramm mit der
Band „Crossroad“ im Sportzentrum in Hinterglemm (Eintritt frei)


Sonntag 07.06.2014
• ab 6.30 Uhr Frühstücksbuffet im Sportzentrum
• 7.00 - 8.30 Uhr Training am Einschussplatz
• 8.30 Uhr kurze Begrüßung, Führung zu den einzelnen Scheiben
• ca. 10.00 Uhr - Start an der Scheibe (1Pfeil Runde - Hunterrunde)

• ca. 16.00 Uhr Siegerehrung im Sportzentrum Hinterglemm



Übersichtsplan

Download größere Ansicht



UBSV Glemmtal Mannschaftsbewerb

Modus:
Zugelassen sind drei Schützen pro Mannschaft,
maximal 1 Compound bzw. Visierschütze.
z.Bsp. 1xFU • 1xBHR • 1xLB oder 3xLB oder 2xLB 1xBHR oder 3xHB ,usw....
in Geschlecht und Altersklassen gemischt!
Länder- und Vereinszugehörigkeit spielt keine Rolle beim Erstellen der Mannschaften. Ein Schütze ist jedoch nur einmal in einer Mannschaft startberechtigt.

Am Freitag findet anschließend an den normalen Turniertag die Ranking Runde in der Tennishalle im Sportzentrum statt.
Zuschauer sind herzlich willkommen!

Ablauf: Jede Mannschaft schießt in drei Minuten die ersten drei 3D Tiere in ihrer zugewiesenen Bahn.
Anschließend werden die Bahnen gewechselt bis jede der drei Mannschaften alle neun Tiere (also 3 Bahnen) geschossen haben.
Danach wird gescored. Dies bedeuted jeder Schütze braucht 9 Pfeile um am Bewerb teilnehmen zu können.
Nach dem Gesamtergebnis wird dann ein Ranking erstellt wer am Samstag im Finale teilnimmt.

Finale:
Am Samstag findet nach der Doppel Hunter Runde am Parcours das Finale wieder in der Tennishalle statt.
Die besten 12 bzw. 18 (je nach Starterfeld) Mannschaften treten gegeneinder im Finalbaummodus Erster gegen Letzer, Zweiter gegen Vorletzter, usw. an.

Beim Finale wird im Wechsel auf zwei Bahnen geschossen, also auf 3 Tiere pro Bahn und 6 pro Duell.

Die Sieger der direkten Duelle steigen im Finalbaum weiter auf und treten wieder im selben Modus gegeinander an.

An die ersten drei Plätze werden tolle Preise vergeben.



Parcourspläne


Download als PDF

  Wir sind Mitglied bei:

UBSV Glemmtal :: Union Bogensportverband Glemmtal :: Glemmerstraße 218 :: 5752 Viehhofen :: info@ubsv-glemmtal.at